Очно-заочный этап – «Я – Учитель». Архив конкурса 2019 года

Этап включает два конкурсных мероприятия: «Сочинение – рассуждение»«Цифровой образовательный ресурс».

Конкурсное мероприятие «Сочинение-рассуждение»

Цель: выявление и оценка знаний и практических умений конкурсанта в области продуктивной письменной коммуникации на профессионально-педагогическую тему.

Формат конкурсного мероприятия. Письменное сочинение-рассуждение в прозаической форме по предложенному высказыванию на профессионально-педагогическую тему.

В содержании сочинения-рассуждения конкурсантам необходимо:
1) сформулировать проблему предложенного высказывания;
2) прокомментировать сформулированную проблему примерами из собственного профессионального опыта;
3) выразить собственное мнение (тезис) по сформулированной проблеме с учетом приоритетных направлений государственной политики в области образования, реальных условий профессиональной деятельности автора и его ценностно-смысловых установок;
4) обосновать собственное мнение (тезис) с привлечением аргументов (примеров из профессионального опыта, из официальной и научной литературы);
5) сформулировать заключение (вывод-обобщение, прогноз, рекомендации).

Регламент проведения конкурсного мероприятия. Мероприятие проводится во время краткосрочных курсов, проводимых на базе ТОИПКРО, работа выполняется конкурсантами в очном режиме в специально отведенной аудитории. Перед началом конкурсного мероприятия методом случайной выборки определяется одно из 15 высказываний проблемного характера и объявляется конкурсантам. Список тем (проблемных высказываний) утверждается оргкомитетом Конкурса.

Сочинение выполняется в рукописном виде, использование технических средств и дополнительных материалов не допускается. Время написания – 3 часа. Объем конкурсной работы – не более 7 страниц.

Критерии оценивания

Конкурсное мероприятие «Цифровой образовательный ресурс»

Цель: выявление и оценка инфокоммуникационных компетенций конкурсанта в области создания и использования цифровых образовательных
ресурсов.

Формат проведения конкурсного мероприятия. Создание цифрового интерактивного ресурса по заданной теме с использованием программы Microsoft PowerPoint. Перед началом конкурсного испытания методом случайной выборки определяется тема из «Календаря образовательных событий» и объявляется конкурсантам.

Регламент проведения. Мероприятие проводится во время краткосрочных курсов, проводимых на базе ТОИПКРО, работа выполняется конкурсантами в очном режиме в
специально отведенной аудитории. Цифровой ресурс создается с использованием персонального компьютера, имеющего доступ в интернет. Использование заранее подготовленных материалов не допускается. Время работы над проектом – 4 часа.

Критерии оценивания