В управлении образования и науки области состоялся круглый стол образовательных политиков

11 апреля в управлении образования и науки области состоялся круглый стол образовательных политиков – финальное испытание  регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014»

Его участниками стали  пять финалистов Конкурса: Кормышова Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Котовска, Чепыгов Андрей Викторович, учитель математики и информатики Шапкинского филиала МБОУ Мучкапской СОШ Мучкапского района, Никулина Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы Ивановского филиала МБОУ Сатинской СОШ Сампурского района, Серегина Алена Викторовна, учитель основ православной культуры МБОУ № 7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского (г.Тамбов) и Шатрова Нина Николаевна, учитель информатики Старохмелевской филиал МБОУ Новоникольской СОШ Мичуринского района.

По традиции круглый стол образовательных политиков  прошел в формате дискуссии на самые актуальные темы сферы образования. В этот раз свои вопросы конкурсантам задали ректор Института повышения квалификации работников образования Шешерина Галина Александровна, заместитель председателя Тамбовской областной организации профсоюза  работников народного образования и науки Кочетов Игорь Викторович и начальник отдела  надзора  за соблюдением законодательства в области образования управления образования и науки Котельникова Татьяна Петровна. Их интересовало мнение участников по вопросам введения профессионального стандарта педагога, организации дополнительных  платных образовательных услуг в школах, перехода на электронное обучение и участие родительской общественности в организации образовательного процесса.

На этом непростом этапе Конкурса все финалисты проявили не только профессиональную грамотность, но и знание основ законодательства в сфере образования, умение аргументированно отстаивать свою точку зрения, а также общую эрудицию и культуру.  Все пятеро еще раз доказали высокий уровень мастерства и право называться лучшими учителями области. Напомним, что они прошли большой конкурсный марафон, который состоял из целого ряда мероприятий. Это и методическое портфолио в сети Internet, защита педагогического эссе на тему «Миссия учителя», учебные занятия классные часы, дискуссии, родительские собрания и мастер-классы.

В итоге из 25 педагогов, участвующих на начальном этапе, в финале только пятеро лучших боролись за звание Победителя XXIV регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014». Кто же из участников станет абсолютным победителем и сможет представлять Тамбовскую область на Всероссийском конкурсе будет объявлено  24 апреля на торжественной церемонии закрытия регионального состязания педагогов.

Ситникова Елена Васильевна,
пресс-секретарь  управления образования и науки Тамбовской области