24 апреля на сцене Тамбовского драматического театра состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров XXIVрегионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014»

Конкурс – это важное событие в жизни учителя, новый импульс и бесконечный поиск путей совершенствования обучения и воспитания детей, подготовки их к восприятию многообразного мира. Это тяжёлый труд, требующий колоссальной концентрации воли и внимания, душевных и физических сил, знаний и креативного мышления. Как отмечают организаторы и члены Большого жюри, за 24 года конкурс стал настоящей школой передового опыта.

В этом году 25 педагогов прошли этот непростой путь. Ведь каждый из них вновь почувствовал себя в роли школьника перед строгим и  компетентным жюри. Учителя практически всех предметных областей – математики и информатики, русского языка и литературы, биологии и физики, физкультуры и английского языка, начальных классов, истории, основ православной культуры, ОБЖ, немецкого языка – должны были доказать право называться лучшим.

Период конкурсных испытаний сравним с настоящим марафоном. На протяжении двух недель учителя принимали участие в различных мероприятиях, которые позволили членам жюри оценить не только искусство преподавания предмета,  но и  инновационный потенциал педагога, его умение увлечь каждого ребёнка и привить интерес к обучению, умение профессионально обсуждать актуальные вопросы образования, транслировать свой опыт среди коллег, умение использовать на уроке современное интерактивное оборудование, а также находить решение насущных проблем совместно с родителями.

На заочном этапе каждый участник  представил методическое портфолио.  В день торжественного открытия конкурсанты представили педагогическое эссе на тему «Миссия учителя». В последующие дни они  проводили открытые уроки, классные часы и родительские собрания, мастер-классы, участвовали в блиц выступлениях. И уже пять  финалистов встретились за круглым столом образовательных политиков с представителями управления образования и науки, ректором Института повышения квалификации работников образования и представителями областной профсоюзной организации работников народного образования и науки. Образовательных политиков интересовало мнение конкурсантов по вопросам введения профессионального стандарта педагога, организации дополнительных платных образовательных услуг в школах, перехода на электронное обучение и участие родительской общественности в организации образовательного процесса. На этом этапе Конкурса все финалисты проявили не только профессиональную грамотность, но и знание основ законодательства в сфере образования, умение аргументированно отстаивать свою точку зрения, а также общую эрудицию и культуру.  Все пятеро еще раз доказали высокий уровень мастерства и право называться лучшими учителями области.

Торжественное закрытие конкурса24 апреля на торжественном закрытии были объявлены итоги конкурса. Победителем XXIV регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2014» стала учитель русского языка и литературы Ивановского филиала Сатинской средней школы Сампурского района Ольга Никулина. Теперь ей предстоит защищать честь Тамбовской области на всероссийском конкурсе «Учитель года – 2014», который состоится осенью этого года.

Призёры конкурсаПризерами конкурса названы учитель русского языка и литературы средней школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов» города Котовска Ирина Кормышова, учитель основ православной культуры гимназии № 7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского г.Тамбова Алена Серегина, учитель математики и информатики Шапкинского филиала Мучкапской средней школы Андрей Чепыгов, учитель информатики Старохмелевского филиала Новоникольской средней школы Мичуринского района Нина Шатрова. Им вручены денежные гранты, ценные подарки от спонсоров и региональный знак «Золотая капля».

Символ “Золотая капля” родился на Тамбовской земле и с 2004 года традиционно вручается призерам и победителю. Тамбовская область – единственный регион, где учреждён символ регионального этапа. В этом году он отмечает 10 летний юбилей. И в честь этого события учрежден переходящий приз, обладателем которого стала образовательная организация, воспитавшая победителя регионального этапа конкурса “Учитель года”.  Этот приз  вручен директору  Сатинской средней школы Сампурского района Деминой Татьяне Николаевне.

Лауреатами конкурса стали Людмила Поветьева, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Мичуринска и Елена Решетина, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2 г. Моршанска.

Победителями в номинациях стали Сергей Кофанов, учитель английского языка Филиала № 2 Первомайской средней школы (в номинации «Педагогический дебют»), Людмила Поветьева, учитель русского языка и литературы средней школы №15 г. Мичуринска (в номинации «Педагогический искусство»), Сергей Панов, учитель физики Пичаевской средней школы (в номинации «Информационный прорыв»). Также в конкурсе есть особая номинация «Честь и достоинство». Она присуждается педагогам, которые многолетним трудом, а также особым отношением к детям, заслужили авторитет среди коллег и любовь подопечных. В этом году номинация «Честь и достоинство» присуждена бывшему директору детского дома «Аистенок» г.Мичуринска Блинниковой Вере Николаевне. Ее отличает не только высокий профессионализм и педагогический талант, неиссякаемая энергия и тонкий юмор, целеустремленность и творческое отношение к работе, но и необыкновенная щедрость души. Для сотен мальчишек и девчонок  она стала нежной, чуткой и заботливой мамой, которая может понять, помочь и простить.  За многие годы работы в детском доме  вместе с каждым ребенком она проживала и переживала  каждый миг его детской жизни. Многим детям она открыла  двери в новый мир, подарила  счастливый билет в будущее. Этот человек по праву заслуживает этой награды.

В ходе торжественной церемонии участников и победителей поздравили глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, начальник управления образования и науки Тамбовской области Наталья Астафьева, Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель областного комитета профсоюза работников народного образования и науки Марина Назарова, заместитель главы администрации города Тамбова Сергей Кузнецов, представители высших учебных заведений области, многочисленные спонсоры и социальные партнеры конкурса.

Как отметил глава администрации области Олег Бетин, «выше значения, чем быть специалистом, своего дела не может, мне кажется,  награды никакой быть. В данном случае, все кто принимал участие, они – уже победители. Они преодолели себя, они показали свое мастерство, умение не только знать, но и преподнести, доказать всем, что является одним из самых лучших по профессии, готов это показать всем». «Очень хочется, чтобы этот конкурс продолжался, чтобы выявлять все новых и новых профессионалов своего дела», – сказал глава региона.

Ситникова Е.В., пресс-секретарь
управления образования и науки
Тамбовской области