Открытие конкурса “Учитель года 2015”

14 апреля в Сатинской школе Сампурского района состоялось открытие  XXV юбилейного регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». Именно в этой школе трудится Учитель года – 2014 Ольга Никулина

В 1990 году на первом региональном этапе за звание «Учитель года» состязались 8 педагогов. В этом году их 28. Это самый массовый Конкурс за всю историю его проведения. Среди конкурсантов 20 учителей – представители сельских школ.

Приветствуя участников Конкурса, организаторы отметили, что значительно выросло профессиональное мастерство наших педагогов. «Они демонстрируют его не только на региональных мероприятиях, конкурсах и конференциях. Их хорошо знают по всей России. Педагоги региона участвуют в сообществах учителей в сети Интернет, выставляя свои методические разработки, уроки, презентации, которыми пользуются коллеги. Учителя Тамбовщины участвуют в апробации учебников. Издательства отмечают, что наши учителя очень надежные грамотные партнеры», – сказала ректор Тамбовского института повышения квалификации работников образования Галина Шешерина. 

После красочной церемонии открытия участники представили эссе на тему «Миссия учителя». Каждый из них по-своему видит свое место и роль в воспитании подрастающего поколения. Для кого-то на первом месте духовно-нравственное начало стоит на перовом месте. Кто-то, начиная с начальной школы, развивает в своих подопечных информационные компетенции. Но все они солидарны в том, что без любви к ребенку, к профессии невозможно достичь главной цели – воспитания современного образованного ответственного гражданина страны.

Как отметили члены Большого жюри, все конкурсанты на данном этапе справились с поставленной задачей, доказав, что они современные педагоги, которые умеют работать по новым стандартам, умеют учить и слушать своих ребят.

В ближайшие дни  они проведут  учебные занятия в предметных группах,  классные часы и родительские собрания. По результатам данных мероприятий будут определены педагоги, которые продолжат дальнейшую борьбу.

За свою долгую историю Конкурс доказал, что в школах области трудятся настоящие мастера своего дела, профессионалы, для которых учительство – не просто работа, а призвание. В разные годы победителями регионального этапа Конкурса становились педагоги разных предметных областей. Но их всех объединяет одно – стремление к совершенству, постоянная работа над собой, увлеченность своей профессией.  Среди тех, кто носит гордое звание «Учитель года»: Заслуженный учитель РФ Карнаухов Владимир Сергеевич, известный в регионе журналист Степанова Вера Михайловна, заместитель главы администрации области Сергей Алексеевич Чеботарев, Почетный работник общего образования РФ, лауреат премии Президента РФ Саликов Валерий Юрьевич. Валерий Саликов представлял Тамбовскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года – 2003» и был удостоен приза малого «Хрустального пеликана». В 1990 году победителем первого регионального этапа Конкурса «Учитель года» стал Рябов Николай Андреевич, Заслуженный учитель РФ, основатель одного из лучших учебных заведений области и страны.