Третий очный этап – «Учитель – лидер». Архив 2020 года

Третий очный этап включает два конкурсных мероприятия: «Публичная лекция», «Круглый стол образовательных политиков».

Конкурсное мероприятие «Публичная лекция»

Цель: демонстрация способности призеров Конкурса к активному и эффективному позиционированию педагогически целесообразных идей и подходов в выявлении и решении современных социокультурных проблем образования в формате открытого публичного выступления.

Формат конкурсного мероприятия: публичная лекция, отражающая видение призёром Конкурса основных тенденций и проблем развития современного школьного образования, профессиональную и гражданскую позицию призёра Конкурса в определении и решении насущных актуальных проблем взаимодействия школы, общества и власти, умение вести профессиональный диалог с аудиторией.

Регламент: продолжительность выступления до семи минут. Каждому призёру Конкурса предоставляется возможность использования аудиовизуального сопровождения. Тематическая направленность публичной лекции определяется оргкомитетом Конкурса и доводится до сведения конкурсантов на курсах повышения квалификации, проводимых на базе ТОИПКРО. Тему (проблему) публичного выступления призёр Конкурса выбирает самостоятельно.

Конкурсное мероприятие «Круглый стол образовательных политиков»

Цель: раскрытие потенциала лидерских качеств призеров Конкурса.

Задачи:

– выявить и оценить осведомленность (компетентность) призёра в вопросах государственной образовательной политики и современных тенденций развития системы образования России;
– выявить и оценить умение призёра соотносить актуальные проблемы образования с реальными условиями функционирования образовательных организаций;
– выявить и оценить умение призёра вести конструктивный диалог.

Формат проведения: беседа по актуальным вопросам сферы образования с участием начальника управления образования и науки области, ректора ТОИПКРО, представителей управления образования и науки области, представителей общественных организаций и организаций высшего образования.

Регламент проведения конкурсного мероприятия – 60 минут.