Названо имя лучшего учителя Тамбовщины в 2019 году

Сегодня на сцене ДК «Дружба» города Уварово состоялось торжественное закрытие XXIX регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2019 году. Победителем стала Рожкова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы, истории МБОУ «Гимназия» г. Мичуринска

Поздравляем победителя!

Легкое волнение и широкая атмосфера праздника царила в центре города Уварово, куда в этот день съехались все, кто так или иначе связан со сферой образования. 29 конкурсантов на большой сцене поприветствовали почетные гости, которые испытывали не меньшее волнение. Начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова, председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы Светлана Коростелёва, председатель Тамбовской областной профсоюзной организации работников народного образования и науки Игорь Кочетов, ректор Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Галина Шешерина и глава города Уварово Владислав Денисов высказали самые теплые слова и яркие пожелания в адрес конкурсантов.

«Замечательно, что на конкурсе мы смогли увидеть мастерство педагогов различных направлений: от начальной школы до изобразительного искусства. Но самое большое впечатление – это искорки глаз, когда педагоги рассказывали о своих детях. Сегодня в современной школе внедряются новые технологии, мы активно способствуем дистанционному образованию и даже появилась дискуссия: «А может быть через несколько лет учитель не будет востребован». Убеждена, что действительно, способов передачи знаний много, но профессия учителя бессмертна. Потому что самое главная наша ценность, это не просто передача знаний, это воспитание детей, духовное становление личности»,- отметила Татьяна Котельникова.

В этот день было много поздравлений и теплых слов от социальных партнеров, которые были представлены в лице ведущих организаций: ПАО «Сбербанк», ООО «Вперед» ООО «Плюс Гарантия» и другие. Почти каждый педагог удостоился отдельной награды за личные и профессиональные особенности и получил слова благодарности и ценные подарки от членов большого жюри.

Право открыть заветный конверт для оглашения победителя было адресовано Татьяне Котельниковой и Владиславу Денисову. Имя победителя теперь войдет в педагогическую историю Тамбовщины. Ольге Рожковой уже этой осенью предстоит представить регион на Всероссийском конкурсе «Учитель года России» в 2019 году, который пройдет в Чеченской республике.

Каждый год конкурс дает свои перспективы и результаты. Так, в этом году начальник управления образования и науки Татьяна Котельникова выступила с инициативой создания региональной ассоциации конкурсантов «Учитель года России». По ее словам, это необходимо для того, чтобы не растерять те знания и тот опыт, которыми обладают наши конкурсанты.

Конкурс «Учитель года России» в 2019 году на современном этапе рассматривается как один из важнейших элементов национальной системы профессионального учительского роста, создающих особую среду и стимулы для самосовершенствования.

Особое внимание в региональной системе образования сегодня уделяется теме подготовки кадров и повышения престижа профессии учителя. В этом направлении на сегодняшний день Тамбовская область уже работает с Министерством просвещения РФ. От главы администрации области была получена целевая установка на то, чтобы наша область вошла в число первых регионов, которые включилась в программу «Земский учитель».

Также Тамбовская область приступила к реализации национального проекта «Образование». В рамках регионального проекта «Учитель будущего» будут созданы все условия для подготовки и сопровождения педагогических кадров. Мероприятия проекта будут направлены на создание условий для непрерывного и планомерного развития профессионального мастерства работников всей сферы образования, в том числе на основе цифровых технологий, программ обмена опытом и лучшими практиками.