Завершены испытания регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2015»

24 апреля имя победителя назовут в торжественной обстановке


28 учителей на протяжении нескольких месяцев доказывали свое право называться лучшим в профессии. Участники регионального этапа уже стали победителями в своих городах и районах, прошли заочный тур, представили инновационный педагогический опыт, эссе на тему «Миссия учителя», провели учебные занятия и родительские собрания, классные часы и мастер-классы.

DSCF5524 DSCF5871 DSCN1189
 .
IMG_9775 IMG_9865 IMG_9925

В заключительном, и по традиции самом волнительном конкурсном этапе, – «круглом столе образовательных политиков» приняли участие пять финалистов: учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» г.Мичуринска Кулаева Лилия Валерьевна, учитель физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» из  Котовска Палий Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы ТОГАОУ-ОШИ «Мичуринский лицей-интернат» Борзых Лариса Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 г. Рассказово Амирян Татьяна Александровна и Сулименко Алевтина Владиславовна, учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»г. Тамбова. Вместе с представителями областного управления образования и науки, Института повышения квалификации работников образования и представителями высшей школы конкурсанты обсудили вопросы инклюзивного образования, профессионального стандарта педагога, а также проблемы воспитания молодого поколения.

Круглый стол образовательных политиков (20.04.2015) IMG_69331 IMG_69271

По традиции Конкурс  на всех этапах оценивает Большое жюри. В этом году как никогда экспертам предстояла сложная задача – выбрать лучших из двадцати восьми  конкурсантов. Как отметили члены жюри, все учителя справились с поставленной задачей, доказав, что они современные педагоги, которые умеют работать по новым стандартам, умеют учить и слушать своих учеников.

Организаторы отмечают, что профессиональное мастерство тамбовских педагогов значительно выросло. Они демонстрируют его не только на региональных мероприятиях, конкурсах и конференциях. Их хорошо знают по всей России. Они участвуют в сообществах учителей в сети Интернет, выставляя свои методические разработки, уроки, презентации, которыми пользуются коллеги. Учителя Тамбовщины участвуют в апробации учебников. Издательства отмечают, что наши учителя – очень надежные грамотные партнеры.

Совсем  недавно в области проводился Всероссийский съезд сельских учителей, в рамках которого педагоги демонстрировали образовательные инновации  своим коллегам из других регионов. Это еще один из показателей высоких достижений наших учителей. Примечательно, что среди претендентов на звание «Учитель года-2015»  20 человек – представители сельских школ.

По итогам всех конкурсных испытаний будут определены победители в номинациях, призеры и Победитель, который будет представлять Тамбовскую область в финале Всероссийского конкурса.

За свою долгую историю Конкурс доказал, что в школах области трудятся настоящие мастера своего дела, профессионалы, для которых учительство – не просто работа, а призвание. В разные годы победителями регионального этапа Конкурса становились педагоги разных предметных областей. Но их всех объединяет одно – стремление к совершенству, постоянная работа над собой, увлеченность своей профессией.  Среди тех, кто носит гордое звание «Учитель года»: победитель первого регионального этапа Конкурса «Учитель года» (1990 год) стал Рябов Николай Андреевич, Заслуженный учитель РФ,  известный в регионе журналист Степанова Вера Михайловна, заместитель главы администрации области Сергей Алексеевич Чеботарев, Почетный работник общего образования РФ, лауреат премии Президента РФ Саликов Валерий Юрьевич. Валерий Саликов представлял Тамбовскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года – 2003» и был удостоен приза малого «Хрустального пеликана».

 Торжественное закрытие XXV регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2015» и награждение победителя состоится 24 апреля 2015 года в 11.00 по адресу: г. Тамбов, ул. Астраханская, 2а (Тамбовский молодежный театр)

Организаторы подготовили сразу несколько приятных сюрпризов для участников Конкурса. На этот раз предусмотрены новые номинации, посвященные юбилею регионального конкурса, а также 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, многочисленные подарки от спонсоров и социальных партнеров Конкурса.

Контакты:

79-23-26 Горелова Юлия Ивановна, начальник отдела правового и кадрового обеспечения управления образования и науки Тамбовской области

71-00-42 / 8-961-628-26-76 Ситникова Елена Васильевна, пресс-секретарь  управления образования и науки Тамбовской области