В Московской области стартовал финальный этап конкурса «Учитель года России – 2023»

В Московской области стартовал финальный этап конкурса «Учитель года России – 2023»

22 сентября в Доме правительства Московской области состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023».

В Год педагога и наставника заключительные испытания главного учительского конкурса проходят в Подмосковье. Именно сюда в прошлом году привез «Большого хрустального пеликана» абсолютный триумфатор Дмитрий Лутовинов.

В конкурсе участвуют 90 человек: педагоги городских и сельских школ, разных возрастов и с разным педагогическим стажем.

Приветствие финалистам направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он напомнил, что Всероссийский конкурс «Учитель года» в этом году проводится в 34-й раз.

«Уже стало традицией конкурса открытие новых имен талантливых учителей, предоставление возможности каждому участнику для собственного развития. Более чем 30 лет проведения конкурса для тысяч учителей дало возможность по-новому взглянуть на себя в профессии, а для многих из вас конкурс стал настоящим прорывом, помог покорить новые горизонты и максимально реализовать себя», – приводятся слова Министра просвещения России Сергея Кравцова.

С приветственным словом к конкурсантам обратился губернатор Московской области Андрей Воробьев:

«Я хочу поблагодарить всех, кто присутствует в зале, за ваш труд, вашу вовлеченность, ваш профессионализм, желание искать новое и щедро делиться этим с учениками, с нашими детьми. Желаю всем успехов».

Первый тур начался 23 сентября со Всероссийского педагогического диктанта. Далее участников ждут другие испытания.

30 сентября в гимназии им. Е.М. Примакова, на торжественной церемонии будут объявлены 15 лауреатов конкурса.

С 1 по 3 октября пройдет второй тур состязания. 15 лауреатов столкнутся со сложными, но интересными испытаниями.

По итогам всех конкурсах испытаний 5 октября будут объявлены имена четырех призеров и победителя конкурса 2023 года. А в Государственном Кремлевском дворце победителю вручат главный приз конкурса – «Большого хрустального пеликана».

В Год педагога и наставника впервые победитель профессионального конкурса получит главный приз в размере 1 миллиона рублей, а призеры – по 500 тысяч рублей.

Всё о мероприятиях конкурса вы найдёте на сайте https://teacherofrussia.ru