8 апреля в Мичуринске стартовал XXIII региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2013»

В этом году в Конкурсе принимают участие 29 педагогов практически из всех муниципалитетов. Два участника представляют областные общеобразовательные учреждения. Таким образом, Конкурс стал самым многочисленным за всю историю  его проведения на Тамбовщине.

Конкурс «Учитель года» объединяет педагогов, которые стремятся к постоянному профессиональному росту, владеют разнообразными приемами, методами и средствами обучения. А победителями по традиции становятся учителя по-настоящему увлеченные своей профессией, это первопроходцы в своем деле, которые являются локомотивом современных образовательных технологий. И подтверждение тому – выступления конкурсантов на церемонии открытия, где они представили свои «визитные карточки». Это один из самых ярких этапов Конкурса, поскольку участники имеют возможность рассказать о себе, о профессиональных достижениях и необычных увлечениях, которые помогают им совершенствоваться и становятся  примером для учеников.

Следующие две недели для конкурсантов пройдут очень активно. Им предстоит провести открытые уроки, методические семинары, классные часы. Затем пройдут родительские собрания. А на заключительном этапе конкурсанты примут участие в обсуждении проблем образования за круглым столом образовательных политиков.

Как рассказали члены большого жюри, для оценки конкурсантов определен целый ряд критериев. Одним из них станет владение современной техникой, которая благодаря многочисленным проектам поставлялась и поставляется в школы области. Это и умение применять на уроках новые образовательные технологии, которые помогают раскрыть способности каждого ребенка. В частности один из членов жюри Валерий Саликов, учитель истории и обществознания Лицея № 29 г.Тамбова, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года-2003», отметил, что в первую очередь будет «обращать внимание на профессионализм, который выражается в умении общаться с детьми, в умении «заразить» их дополнительной энергией, завести, заинтересовать в своем предмете». Это, по его мнению, самое главное.

Ситникова Елена Васильевна специалист по связям с общественностью ТОГАУ «ЦСР – Тамбов»

Подробнее    (vestitambov.ru)

One thought on “8 апреля в Мичуринске стартовал XXIII региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2013»

  1. Уважаемые коллеги, поздравляю с открытием конкурса.
    В этом году конкурсантов как никогда много, надеюсь, это пойдет на пользу всем, ведь чем больше на конкурсе ярких, неординарных педагогов, тем ценнее победа, тем богаче опыт, который, надеюсь, вы приобретете на конкурсе.
    Желаю удачного выступления!

Обсуждение завершено